Главная / Старая мельница / Сочинение по картине Поленова Василия Дмитриевича «Старая мельница».

Сочинение по картине Поленова Василия Дмитриевича «Старая мельница».

Бревенчатые стены, крытые соломой,старое деревянное водяное колесо, мостик через речку показывает, что мельница эта, возможно заброшена


Поленов Василий Дмитриевич знаменитый русский художник родился в усадьбе Борок первого июня 1844 года.Теперь это село переименовано в Поленово. Отец был археолог и библиограф.
Обучался в Петербургской Академии художеств, после ее окончания, был награжден поездкой за границу на деньги Академии. В 1876 г. художник отправился добровольцем на сербо-черногорско-турецкую войну.
Вернувшись домой он долгое время преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
Поленов прославился своими замечательными портретами и пейзажами.
Рассмотрим повнимательнее пейзаж "Старая мельница"
Ранее мельницы считались таинственными строениями, находящимися чуть ли не под покровительством "нечистой силы" и мельники представлялись колдунами и чародеями. "...На мосту, видно мельник взгляд бросил косой,,,".Здесь собрано все вместе - и мост, соединяющий берега, а потому дающий возможность "нечистой силе"
переходить с берега на берег, (нечистая сила не в силах пересечь текущую воду) и мельник, колдун и умеющий творить "сглаз", собраны несколько поверий относительно мельниц и мельников.
Неизвестно, придерживался ли Поленов этих крестьянских верований, но его мельница прекрасно вписывается в их круг.
На фоне туманного леса стоит старая мельница. Сейчас она не "кружится, вертится".
Бревенчатые стены, крытые соломой,старое деревянное водяное колесо, мостик через речку показывает, что мельница эта, возможно заброшена.
Спокойная речка течет между небольшими обрывами, с которых мальчик спокойно удит рыбу. Берега заросли травою, сорняками и кустарником. Из-за тумана выглядывает соломенная крыша другого строения, возможно жилья мельника.
Картина навевает какое-то грусное настроение, немного мистическое, которое, однако тотчас развеется,
стоит только взглянуть на фигуру мальчика, который спокойно удит рыбу. Пожелаем ему удачи.

 

 

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 3 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью