Главная / Игра в бабки / Сочинение по картине Маковского Владимира Егоровича «Игра в бабки».

Сочинение по картине Маковского Владимира Егоровича «Игра в бабки».

Маковский изобразил в своей картине группу мальчиков в самый напряженный момент - один из игроков, прищурясь готов кинуть биток. Он меряет глазами расстояние до выстроенных в ряд бабок, или «альчиков» как еще их называли.

Маковский Владимир Егорович любил рисовать"простых" людей, за их нехитрыми занятиями. Член Общества передвижников он создал множество картин, рисующих крестьян, служанок и других персонажей, на которых "академические" художники не считали возможным обращать своё внимание.
Вот и сейчас перед нами картина, рисующая забавы крестьянских детей. Им недоступны были дорогие игрушки горожан, но в изобилии имелись бабки. Это не старушки и не "капуста, зелень, деревянные" то есть деньги. Это косточки з "путового сустава" ноги, то есть той части коровьей ноги, которая находится чуть выше копыта.
Эти косточки расставляют особым образом - в круг, или как-то по другому и другой бабкой, иногда залитой свинцом, для более верного удара, которая называлась "биток" или «литок», мальчики по очереди пытались, с некоторого расстояния выбить расставленные бабки. Тот мальчик, который выбил бабку из круга, брал её себе. Мальчики очень дорожили "счастливым битком", у каждого биток был свой и азарта этот вид "городков" для бедных приносил не меньше.
Ранее было много, теперь уже забытых игр, о которых можно прочитать только в энциклопедиях. А было время и все повально ими увлекались, о них писались стихи, высекались статуи лучших игроков. Например игра в свайку - потом она стала называться игра "в ножички", когда ножом, или "свайкой" - заостренным железным прутом пытались попасть в кольцо так, чтобы оно воткнулось в землю.

НА СТАТУЮ ИГРАЮЩЕГО В СВАЙКУ

Юноша, полный красы, напряженья, усилия чуждый,
Строен, легок и могуч,- тешится быстрой игрой!
Вот и товарищ тебе, дискобол! Он достоин, клянуся,
Дружно обнявшись с тобой, после игры отдыхать.
1836
Пушкин А.С.
Маковский изобразил в своей картине группу мальчиков в самый напряженный момент - один из игроков, прищурясь готов кинуть биток. Он меряет глазами расстояние до выстроенных в ряд бабок, или "альчиков" как еще их называли.
Другие мальчишки ведут себя по разному - кто подсчитывает свои бабки(не путать с деньгами), кто наблюдает за ведущим игроком, кто просто сидит на земле. Одеты ребята просто - в домотканые штаны и рубахи разных цветов, все они босы, - летом ребята, да и девочки и даже взрослые ходили босиком, обуваясь только для похода в церковь, или на какое-то торжество.
По двору ходит курица с цыплятками, а несколько изб образуют подобие двора. Мы видим, что эти избы принадлежат нищим - покосившиеся стены, окна, которые почти выпадают, разбросанный всюду хлам. Хаты крыты соломой и видно, что крыша не менялась несколько лет, дырки в ней закрыты разным тряпьем. Возможно, что это какие-то сарайчики, до которых у хозяев "не доходят руки". Но дети всего этого не замечают. Они увлечены игрой.
Картина оставляет радостное ощущение, азарт ребятишек охватывает и нас и мы переживаем - попадет ли мальчишка при броске в строй бабок, или нет.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 10 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью