Главная / Вербы в половодье / Сочинение по картине Ромадина «Вербы в половодье»

Сочинение по картине Ромадина «Вербы в половодье»

Раньше всех деревьев и кустарников расцветают кизил и верба. Вербе посвящено множество песен, недаром именно её избрали в православной традиции на замену пальмовых веток в религиозной церемонии. даже воскресение называется «Вербным"

Вербы в половодье

Вербы в половодье скромные стоят,
А над лесом зори, как огонь горят!
На рассвете, в самый ранний час зори,
Маленькая верба, ты в лучах гори!

Лодочка на берег в тишине плывёт,
Соловей за лесом ласково поёт.
Тоненькая ветка, над водой склонясь,
В гладь воды зеркальной смотрится, кружась.

Вижу эту лодку, вижу этот лес,
Вижу эту воду, что полна чудес,
Вижу эту вербу, и стоит она
Вся, как на картине у Ромадина!

Софья Салова

Раньше всех деревьев и кустарников расцветают кизил и верба. Вербе посвящено множество песен, недаром именно её избрали в православной традиции на замену пальмовых веток в религиозной церемонии. даже воскресение называется "Вербным"
Верба расцветает весною, но именно тогда наступает время половодья. Это не "Весна-красна", а затопленные огромные пространства, угроза жизни людей и зверей.
Именно такое время изобразил художник Ромадин в своей картине «Вербы в половодье».
Тёмная вода заливает почти все пространство картины. Краски мрачные и угрожающие. Около протоки приткнута лодка, а над нею цветет куст вербы. Ей не страшно половодье - ивы любят воду и всегда растут по берегам рек и озер.
А дальше, на высоком, не залитом берегу стоит лес и краски изменяются. Из тёмных тонов они делаются светлыми и радостными. Все же весна пришла!
Пройдет половодье, уйдет вода,останется плодородный ил и на заливных лугах расцветут весенние цветы. Не надо отчаиваться!

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 53 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью