Главная / Ветреный день. Бык. / Сочинение по картине Крымова «Ветреный день. Бык»

Сочинение по картине Крымова «Ветреный день. Бык»

В 1908 году им была написана картина «Ветреный день. Бык."
На полотне широкими мазками, достаточно условно показаны надвигающиеся тучи, где-то рядом уже хлещет ливень. По небу несутся многочисленные облака, ветер гонит их и мальчики решили загнать стадо домой.

В 1904 году Крымов  поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества где показал отличные способности. Он вырос в бедной семье, денег на краски часто не хватало и Крымов пользовался теми красками, которые счищали со своих палитр другие художники, закончив картину. Он очень бережно расходовал краски и предпочитал картины небольших размеров.
В 1908 году им была написана картина "Ветреный день. Бык."
На полотне широкими мазками, достаточно условно показаны надвигающиеся тучи, где-то рядом уже хлещет ливень. По небу несутся многочисленные облака, ветер гонит их и мальчики решили загнать стадо домой.
Дождя ещё нет, клубы пыли на дороге подняты ветром, но скоро все изменится.
Корова обернулась и смотрит на приближающийся дождь, а бык упрямится и идти в стойло не хочет.
Он напружинился, наклонил голову, роет землю копытом. Мальчики пытаются направить его в своё стойло - один стал в раскрытых воротах, чтобы бык туда не забежал, другой мальчик криками и палками подгоняет быка.
Деревья на картине тоже показаны достаточно условно, широкими мазками. Видно, что тополь, стоящий в центре картины согнул ветки под напором ветра.
Но уходящее Солнце бросает тень на стоящие рядом домики, в углу картины художник изобразил что то вроде ульев.
Картина полна экспрессии и как бы наполнена ветром.
Продолжатель династии художников Крымов Николай Петрович был одним из лучших российских пейзажистов, много работал над теорией живописи, преподавал.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 16 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью