Главная / Портрет В.А.Жуковского. / Сочинение по картине Брюллова Карла «Портрет Жуковского В.А»

Сочинение по картине Брюллова Карла «Портрет Жуковского В.А»

На портрете изображен немолодой человек, который, чуть при щурясь смотрит на нас своими умными глазами. Выражение его лица немного ироничное, лоб с уже ясно обозначенными залысинами высок, черные волосы и глаза достались ему от матери - турчанки.
На картине изображен великий русский поэт Жуковский Василий Андреевич. У него была интересная и необычная судьба. Афанасий Бунин, отец поэта был в законном браке с женою, но несмотря на это, он, то ли в шутку, то ли всерьёз попросил своего крепостного крестьянина, который отправлялся на русско-турецкую войну маркитантом "привести ему молодую турчанку, а то жена (родившая ему одиннадцать детей) немного одряхлела".
Крепостной не мог ослушаться барина и привел ему двух турчанок, молодых и красивых. Одна из сестер - Фатьма, скоро умерла, а другая, Салиха стала ему гражданской женой, родила двух дочерей, умерших в детстве, и сына - Василия. Поскольку он был незаконнорожденным, его усыновил Жуковский Андрей, друг отца мальчика, от у которого будущий поэт и получил отчество и фамилию.
Мальчик рано стал писать стихи, ставить спектакли на любительской сцене.
Во время Отечественной войны 1812 года Жуковский прекрасно выразил общее настроение русского общества, воодушевленное победами русского оружия и стал известен императорской фамилии.
Учитывая его глубокую порядочность, императрица сначала приблизила его в своему двору, сделав своим чтецом, а потом и доверила воспитание своего сына Александра, будущего императора Александра II.В этом своем качестве Жуковский много сделал для облегчения судьбы нескольких русских поэтов, попавших в тяжелое положение. 
На портрете изображен немолодой человек, который, чуть при щурясь смотрит на нас своими умными глазами. Выражение его лица немного ироничное, лоб с уже ясно обозначенными залысинами высок, черные волосы и глаза достались ему от матери - турчанки.
Поза поэта свободная, он сидит в роскошном кресле рядом с креслом прислонена трость.
Перед нами портрет незаурядного человека, воспитателя императора, веселого и ироничного, великого русского поэта.Интересна история написания этого портрета. Помещик, которому принадлежал Шевченко Тарас Григорьевич, запросил за его свободу 25000 руб. Чтобы выкупить поэта из рабства, Брюллов написал портрет Жуковского В.А. ( по его просьбе) и этот портрет был куплен с аукциона за эту сумму. Таким рбразом портрет одного художника стал ценой свободы другого.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью