Главная / В жаркий день / Сочинение по картине Маковского Владимира Егоровича «В жаркий день»

Сочинение по картине Маковского Владимира Егоровича «В жаркий день»

На фоне роскошной зелени, в прекрасном, старом парке, на берегу пруда, заросшего водорослями сидит семья с мамой, воспитательницей, или гувернанткой и детьми.

Превосходный пейзажист Маковский написал жанровую сценку о барской семье, вышедшей в парк для пребывания на свежем воздухе.

На фоне роскошной зелени, в прекрасном, старом парке, на берегу пруда, заросшего водорослями сидит семья с мамой, воспитательницей, или гувернанткой и детьми.
Мальчики, одетые в полувоенную форму, куртках с поясами, в сапогах, удят рыбу.
Видимо не очень у них клюет, судя по выражению лица старшего из мальчиков. Он сидит, откинувшись на спинку скамейки, а гувернантка ободряет его,положив руку на плечо. Рядом стоит ведро для возможной добычи. Меньший брат ещё не растерял энтузиазма и держит своё удилище уверенно и внимательно следит за поплавком своей удочки. Вода в пруду чистая - там растут кувшинки и им должно повести. Мама, прикрывшись от солнца зонтиком следит за успехами дочери в чтении книги. Хорошо выписаны платья мамы и дочери, шляпка на голове дочки сбилась на затылок.
Гувернантка стоит сзади старшего из мальчиков, ободряет его. Она одета в синее с голубым платье, пеструю юбку, а на спинку скамейки брошен красный плащ, или накидка.
Вокруг семьи летний полдень во всей своей красе.
Берег пруда обступили деревья, среди которых выделяется одно, под сенью которого все и расположились. Оно широко раскинуло свои ветви над берегом пруда. Дальше изображены молодые деревья, кустарники, среди которых мы видим ещё одно могучее дерево.
При взгляде на картину нас охватывает чувство покоя и радости. Прекрасный летний день, яркое солнце. пруд дышит свежестью, семья отдыхает. Хотелось бы побывать на этом берегу и важно ли, что рыба ушла на дно и не хочет клевать наживку?

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 159 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью