Главная / Портрет Александры Петровны Струйской. / Сочинение по картине Рокотова «Портрет Струйской»

Сочинение по картине Рокотова «Портрет Струйской»

При взгляде на портрет охотно веришь, что это «Ангел, сошедший на землю". Рокотов оставил нам портрет красавицы, с немного грустным взором, она как бы «ушла в себя» и о чем-то думает. все в этом портрете гармонично - и черные, задумчивые глаза, линия бровей, спокойная улыбка.

Твои утонченные нежные руки,
Глаза – изумруды, походка – Венеры.
Прекрасна в час встречи, мила в час разлуки,
В тебе хороши: и душа, и манеры.
Ты – женщина грез моих, муза поэта,
Родник средь пустыни зыбучих песков.
Ты - лучшее Бога творенье, луч света,
Дыханье мое, внеземная любовь!


Красивая женщина – дар от богов,
Красивая женщина – зависть врагов.
Желанная, словно спасательный круг,
Красива на радость и горе подруг…
Кому-то от жажды глоток во спасенье,
И чье-то мученье, беда и волненье…

Один из лучших портретистов восемнадцатого века, Рокотов был загадочным человеком. Загадка уже его происхождение: рожденный в семье крепостных князя Репнин, по метрической записи он числится "свободнорожденным" У князя Репнина было несколько незаконнорожденных детей, но им он давал фамилию Пнин.
Рокотов довольно быстро получил известность как великолепный портретист, был вхож в круги интеллектуальной элиты того времени - дружил с Ломоносовым, с графом Шуваловым - президентом Академии наук. Ломоносов и представил художника Елизавете Петровне. Шувалов приказал принять Рокотова на обучение в Академию художеств в Петербурге.
Как великолепный портретист Рокотов написал множество портретов, как парадных, например портреты Елизаветы Петровны, портрет Екатерины II в парадном коронационном одеянии, портрет Петра III, так и "интимных". Портреты поэта Майкова В.И. и портрет Струйской А.П. относятся к числу "интимных".
На портрете изображена восемнадцатилетняя женщина, вторая жена пензенского помещика Н. Е. Струйского. Помещик обожал свою жену, написал и посвятил ей множество стихов, что, однако не мешало ему заниматься рукоприкладством. Впрочем он лично порол крепостных, которых потом лечила его жена "Ангел, сошедший на землю" - так говорили о ней. Всего в этой семье родилось восемнадцать детей.
При взгляде на портрет охотно веришь, что это "Ангел, сошедший на землю". Рокотов оставил нам портрет красавицы, с немного грустным взором, она как бы "ушла в себя" и о чем-то думает. все в этом портрете гармонично - и черные, задумчивые глаза, линия бровей, спокойная улыбка. Тяжелая коса сбегает на плечо, шея и самый верх груди обнажены.
Платье из легкой ткани, драгоценные подвески и застежки довершают наряд.
Высоко взбитые впереди темные волосы образуют вокруг лица некий ореол, румяные щеки полны прелести.
Существует портрет Струйской в старости. Но этот портрет рисовал уже другой художник и на нем изображена совершенно другая, усталая женщина с потухшим взглядом и безжизненным лицом. Через какие испытания пришлось пройти "Ангелу, сошедшему на землю", чтобы так измениться? К счастью, мы этого не узнаем.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 7 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью