Главная / Наталья Викторовна Кочубей / Сочинение по картине О.А. Кипренского «Портрет Н.В. Кочубей» (портретный очерк)

Сочинение по картине О.А. Кипренского «Портрет Н.В. Кочубей» (портретный очерк)

Будущая законодательница мод, муза Пушкина, красавица Наталья Викторовна Кочубей. В 1813 году ей было всего двенадцать лет. Тогда и нарисовал её портрет Орест Адамович Кипренский - живописец мирового уровня, создавший много портретов.

Будущая законодательница мод, муза Пушкина, красавица Наталья Викторовна Кочубей. В 1813 году ей было всего двенадцать лет. Тогда и нарисовал её портрет Орест Адамович Кипренский - живописец мирового уровня, создавший много портретов. Именно он один из первых начал создавать портреты детей, до этого их как бы не принято было рисовать.
Сидящая вполоборота к зрителю девочка чем-то расстроена и раздосадована. Губы её плотно сжаты, глаза нахмурены, в них явственно читается упрек. Кому, чему? Ответа нет.
Мы ясно видим, что это не "пустышка", что эта девочка обладает сильным характером, имеет своё мнение и не стесняется его высказывать.
Она и в гневе хороша. Её грация,которая так поразила Александра Сергеевича Пушкина видна уже сейчас. Это в будущем Наталья станет многолетней музой поэта, вдохновит его на создание поэмы "Бахчисарайский фонтан", именно ей поэт посвятит свои строки, её образ он опишет в Татьяне Лариной, но это все будет еще не скоро. А пока на старинном стуле сидит девочка, одетая в простое белое шелковое платье, ворот открыт, показывая грациозную шею, по тогдашней моде на груди перекрещиваются ленты голубого цвета.
С неподражаемым искусством выписана каждая складка платья, положение рук позволяют нам предположить, что в руках у неё платок и, может быть, она его теребит, чтобы немного успокоиться.
Прекрасный портрет прекрасного художника

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 14 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью