Главная / Заморские гости / Сочинение по картине Николая Рериха «Заморские гости»

Сочинение по картине Николая Рериха «Заморские гости»

Художник, мудрец, один из немногих людей, который посетил сказочную Шамбалу, путешественник, археолог, Николай Рерих еще при жизни стал легендой.

В нем было что-то детское, как часто — в силачах.
Он в консульство советское явился в Урумчах,
Чтоб знали все и видели, кто враг кому, кто друг...
И по дороге к Индии в Москву он сделал крюк.

О, был он вольной птицею, художник — и большой,
Но, числясь за границею, он рад был всей душой
С любезными наркомами, назло лихой молве,
Как с добрыми знакомыми увидеться в Москве.

Леонид Мартынов. Рерих

Художник, мудрец, один из немногих людей, который посетил сказочную Шамбалу, путешественник, археолог, Николай Рерих еще при жизни стал легендой.
В начале своего творческого пути Рерих глубоко изучал история славян и варягов, производил археологические раскопки, совершал путешествия по рекам, ведущим из "варяг в греки". Славяне и варяги, которых на Западе называли норманнами были два родственных народа и часто князья брали в жен северных красавиц, а любовь Гаральда Прекрасноволосого к русской красавице - дочери Ярослава Мудрого вошла в историю мировой литературы.
Поэтому на картине Рериха написаны не "кони моря", при виде которых жители Франции, Сицилии бросали все и убегали вглубь страны, нет сюда варяги пришли с миром. По тогдашним временам они сидят в броне, но щиты вывешены снаружи драккаров, в знак мирных намерений. Да и сами драккары расцвечены как игрушки, яркими цветами, дракон на носу корабля больше похож на ярмарочную игрушку, чем на свирепого зверя.
Художник пользуется яркими красками, отчего картина принимает лубочный облик. пейзаж окружающий реку написан совершенно условный, не привязанный к каким- нибудь географическим реалиям. Впереди корабля, как бы указывая ему путь летит чайка. По воде расходятся волны, по которым прыгают отсветы яркой раскраски судов. Цветные паруса туго надуты свежим ветром, а на корме переднего корабля изображена фигура мощного кормщика.
По всему видно, что это плывут друзья и на ближайшей пристани будет пир горою.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 139 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью