Главная / Бахчисарайский фонтан. / Сочинение по картине Брюллова Карла «Бахчисарайский фонтан»

Сочинение по картине Брюллова Карла «Бахчисарайский фонтан»

В 1764 году Омер, мастер иранского происхождения, создал этот фонтан в память жены хана Крым-Гирея. Его несколько раз переносили с места на место, на современном нам месте фонтан был установлен при Потемкине.
Русских путешественников, поэтов, художников, путешествующих по Крыму неизменно привлекал Бахчисарайский фонтан, как своей красотой,
 так и многочисленными легендами с ним связанными. 
В 1764 году Омер, мастер иранского происхождения, создал этот фонтан в память жены хана Крым-Гирея. Его несколько раз переносили с места на место, на современном нам месте фонтан был установлен при Потемкине. Первоначально же этот фонтан был установлен около мавзолея таинственной женщины — Диляры-бикеч. С её имнем связаны несколько построек в Бахчисарае, но кто она до сих пор неизвестно, что породило множество легенд.
Одна этих легенд послужила основой для замечательной поэмы Пушкина Александра Сергеевича, который путешествовал по Крыму вместе с семьею 
губернатора, генерала Раевского и услышал легенду о ревнивой жене хана, которая убила Диляры-бикеч. Хан приказал установить фонтан, в память умершей, видимо представляя, что его вода будет символизировать его слезы.Вот эти строки великого поэта:
 
В Тавриду возвратился хан 
И в память горестной Марии
 Воздвигнул мраморный фонтан,
 В углу дворца уединенный. 
Над ним крестом осенена
 Магометанская луна 
(Символ, конечно, дерзновенный, 
Незнанья жалкая вина).
 
Существует множество стихов, есть поэмы, балет названные именем этого фонтана, и вот перед нами одна из картин, которую написал замечательный художник Карл Брюллов.
На картине сам фонтан стоит в правом углу, его почти не видно. Художник нарисовал гарем хана, в котором несколько женщин, возлежащих в свободной позе проводят время, угощаясь фруктами, играя с чашей воды.
Всюду роскошь, шелка и очаровательные женщины. Как мрачное напоминание о суровых нравах гарема в углах притаились вооруженные стражи гарема, черная рабыня что-то подает женщинам.
Картина наполнена весельем. Беспечные женщины, не обращая внимания на мрачных стражей предаются удовольствием и играми.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью