Главная / Портрет Шаляпина / Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина»

Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина»

Знаменитый русский живописец Кустодиев создал «барственный» портрет Шаляпина.

Шаляпин и ямщик.

-Боясь «дразнить гусей»,
Всё время удивляюсь я,-
Петь, барин, могут все!
А.. чем ты занимаешься?

Леждей Зоя.

Знаменитый русский живописец Кустодиев создал «барственный» портрет Шаляпина.
Фёдор Иванович Шаляпин [1(13).2.1873 - 12. 4. 1938] - российский певец (бас), народный артист Республики (1918). Чем только в молодости не приходилось заниматься Шаляпину. Он родился в небогатой семье канцелярского служащего. Был учеником сапожника, токаря, переписчиком. Даже, судя по его воспоминаниям одно время был на Волге грузчиком (крючником). Одно время пел в архиерейском хоре. Исполнял роль статиста в провинциальных театрах.
Обладая редким по силе и красоте басом, Шаляпин стал оперным певцом Мариинского театра. Много выступал вне театра и на благотворительных концертах. Перед студентами пел «Дубинушку», которая воспринималась как призыв к свободе.
Кустодиев изобразил Шаляпина в момент наивысшего его торжества. Забыты ночлежки, голодный желудок, перед нами стоит уверенный в себе артист высочайшего класса.
Он изображен на фоне ярмарки, народ веселится, скачет куда-то конь, запряженный в сани, «хвостатый черт» зазывает народ в раёк, на представление, жизнь бурлит всеми красками. Внизу, под горкой стоит семья, Они явно узнали Шаляпина, но не смеют подойти поближе, это не современные фанаты, готовые разорвать предмет своих увлечений на «сувениры»
Ещё ниже ямщик одерживает коня, чтобы полюбоваться на народного любимца.
Шаляпин стоит в богатой шубе, опираясь на палку, его лицо повернуто в сторону ярмарки, на руке сияет перстень с рубином.
Как и подобает артисту, он в галстуке-бабочке, его рубашка сияет белизной. Это один из наиболее удачных портретов артиста в России.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 128 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью