Главная / Масленица (Масленичное катание) / Сочинение по картине Кустодиева «Масленица»

Сочинение по картине Кустодиева «Масленица»

На пригорок взлетает тройка в праздничной упряжи, бородатый кучер лихо вскинул свой кнут, а из саней только что не выпадают сидящие в них люди. На тройку смотрит разносчик-офеня, который поставил свой лоток, ожидая, когда тройка промчится мимо.

Широкая Масленица
Нам в конце февраля на неделю
Дарит Масленицу солнца блин.
Сам Велес на волшебной свирели
Нам поёт песни гор и долин.

Всю неделю блины славят Солнце,
Собирая гостей за столом.
В первый день у себя соберёмся;
Завтра к тёще мы в гости пойдём.

Всю неделю гуляет Маслёна,
На нарядных катаясь конях.
То берёт снежный город с разгона,
То с горы вниз летит на санях!

А в Прощённое все воскресенье
По обычаю русскому мы
Друг у друга попросим прощенья
И сожжём злую куклу Зимы!

Юрий Юркий

Старинный русский праздник проводов зимы, пришедший к нам ещё с языческих времен сохранился и поныне.
Символом масленицы был блин - преобразованный облик Солнца, которое теперь, после весеннего равноденствия наступает на зиму. С какими только начинками не ели русские люди в это время блины. Перечислить их всех не хватит времени.
Но не только поеданием блинов запоминалась широкая масленица.
Народ высыпал на улице, где их поджидали тройки, торговцы всякими товарами, в это время забывались все огорчения и обиды. Недаром масленица заканчивалась «Прощенным воскресением» когда православные просили друг у друга прощения за все обиды, нанесенные им в течении года. Священники выходили на паперть перед церковью и кланялись всем прохожим, прося у них прощения.
Вот такое разгульное празднество изобразил Борис Кустодиев в своей картине «Масленица».
Вот на санях, покрытых коврами молодец мчит красавицу, что то говорит ей на ушко. Та смущается, отворачивается, но видно, что ей эти речи по сердцу.
На пригорок взлетает тройка в праздничной упряжи, бородатый кучер лихо вскинул свой кнут, а из саней только что не выпадают сидящие в них люди. На тройку смотрит разносчик-офеня, который поставил свой лоток, ожидая, когда тройка промчится мимо.
Двое купцов в богатых шубах, бородатые, степенно ведут беседу, один из них размахивает руками, в чем-то убеждая своего собеседника. За ними стоят их жены, тоже оживленно о чем-то разговаривая.
А у передвижного театра, приехавшего в город на праздники толпится народ. Театр обещает захватывающие зрелища, в числе которых, «проездом из Калькутты в Гамбург» покажут схватку знаменитых борцов «Левы -Анатемы Молнии» с грозным и непобедимым «Пушечным ударом». Их портреты висят перед входом.
Узкая улочка ведет вверх, к храму, куда стекается народ. Вверх и вниз катят сани, идут люди.
Художнику удалось передать радостную атмосферу праздника, которого так будет не хватать все последующие годы.

 

 

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 30 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью