Главная / На террасе / Сочинение по картине Кустодиева «На террасе»

Сочинение по картине Кустодиева «На террасе»

Прекрасный летний день и семейство Кустодиевых расположилось на террасе дома «Терем» пить чай. Конечно, на столе центральное место занимает начищенный до блеска самовар.

Самовар пыхтит, искрится –
Щедрый, хрупкий, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.

Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку.

Пляцковский.

Прекрасный летний день и семейство Кустодиевых расположилось на террасе дома «Терем» пить чай. Конечно, на столе центральное место занимает начищенный до блеска самовар. Какое чаепитие без самовара. А вокруг стоят «заедки» - яблоки в тарелке, печенье и конфеты.
За столом удобно расположилась большая и дружная семья. Они о чем-то говорят, няня присматривает за маленькой девочкой, которой интересно положить яблоко на стул. Девочка в беленьком платьице с голубым поясом, на коротеньких светлых волосиках удерживается голубой, в тон поясу бантик. Няня в светло-зеленом, с крупными горошинами платье и с белым фартучком. Её длинные, золотистые волосы заплетены в косу с розовым бантом и синим обручем на голове. Кроме няни, за девочкой присматривает и её мама. Она в пышном платье с цветами, волосы собраны в пучок на голове. Это домашняя прическа. Она только прибавляет ощущение уюта в доме.
Сестра художника задумчиво пьет чай, поглядывая на племянника, которого заинтересовала работа художника. Сын смотрит на зрителя своими ярко-синими глазами, ему интересно все. Матроска а бледно-голубую полоску, светло- соломенного цвета стул, на котором он сидит, стоят рядом со стулом самого художника. Видно, что художник о чем-то задумался.
Муж сестры, одетый в нарочито простонародную косоворотку скромно примостился напротив Кустодиева.
Новенький бревенчатый дом, бревна ещё не потемнели, за террасой березовая рощица и небольшой лужок. По всему видно, что дом и усадьба ещё не облагорожены - не растут садовые, яркие цветы, но это только прибавляет естественности в тихую семейную жизнь художника. Все члены семьи любят друг друга и ценят мир, покой и счастье, царящее в этом доме.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 15 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью