Главная / Земская школа в Московской Руси / Сочинение по картине Кустодиева «Земская школа в Московской Руси»

Сочинение по картине Кустодиева «Земская школа в Московской Руси»

Большая светлая палата, обшитая тесом. Простая обстановка - деревянный стол, лавки, полки, тоже из дерева и, пожалуй единственный предмет роскоши - чайник, расписанный золотыми листьями.

... А прежде сего училища бывали в Российском царствии, на Москве, в Великом Новограде и по иным градам... Грамоте, писати и пети, и чести учили. Потому тогда и грамоте гораздых было много, и писцы, и чтецы славны были во всей земле.
Из книги «Стоглав»

Большая светлая палата, обшитая тесом. Простая обстановка - деревянный стол, лавки, полки, тоже из дерева и, пожалуй единственный предмет роскоши - чайник, расписанный золотыми листьями. На полках стоят книги. В те времена это были предметы ещё большей роскоши, чем любой чайник. Но эти книги необходимы учителю. Седой старец, сохранивший еще воинскую, прямую осанку следит по книге, как два мальчика её читают. Они стоят на коленях, видимо наказанные за какую-то шалость. Учитель строг и неподвижен. Его седые волосы подстрижены в скобку, окладистая борода тоже совсем седая.
За длинным деревянным столом сидят пять учеников, которые что-то пишут. Один из мальчиков макает гусиное перо в чернильницу.
Кто эти дети? Кем они вырастут? В те времена грамотность давала ощутимые привилегии и часто открывала дорогу к царским палатам, в дьяки, а то и в старосты городов. Поэтому, ученики прилежны и старательны.
На лавке, на платке стоит корчага с ежедневным приношением учителю - кашей.
учитель сидит в «красном» углу комнаты, над его головой укреплены образа. Мирно дремлющая на подоконнике кошка завершает эту великолепную картину.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 28 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью