Главная / Сенокос / Сочинение по картине Пластова «Сенокос»

Сочинение по картине Пластова «Сенокос»

Страдная пора. Сенокос, а ещё уборка хлеба и другие летние полевые работы. Вот и вышла семья скосить небольшой клочок земли между деревьями. Лето в полном разгаре, все цветет, но надо скосить траву по росе — «Коси коса, пока роса. Роса долой, коса - домой".

Сенокосная пора.

Сегодня солнце очень жаркое с утра.
Настал июль, и сенокосная пора...
В деревне тихо, спозаранку ни души
И только косы по росе скользят в тиши...

С утра свежо, и нет проклятых комаров
И травы сочные не смяты у реки...
Мелькают белые рубахи мужиков
Издалека, как будто, машут мотыльки...

Дурманит голову душистый аромат
Совсем недавно. еще скошенной травы...
Спустился к вечеру над речкою закат
И небо стало, невозможной синевы...

Автор София 57.

Страдная пора. Сенокос, а ещё уборка хлеба и другие летние полевые работы. Вот и вышла семья скосить небольшой клочок земли между деревьями. Лето в полном разгаре, все цветет, но надо скосить траву по росе — «Коси коса, пока роса. Роса долой, коса - домой».
Косят подросток, старик и две женщины. Мужчины на полевых работах, а эти трудятся для себя, чтобы корова-кормилица зимой не голодала.
Картина написана ярко и празднично, а ведь косьба - нелегкий труд. Но это труд радостный. Как сказал кот Матроскин - «Мы вдвое больше травы накосим!» Лето удалось щедрое, зимой буренка получит полные охапки душистого сена. Только бы осенью не зарядил «сеногной» - мелкий, нудный дождик.
Пластов оставил множество работ, посвященных нелегкому крестьянскому труду, и у него всегда каждая картина - это гимн работникам.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 19 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью