Главная / Ужин трактористов / Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов»

Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов»

Пластов осознает себя продолжателем всей национальной художественной традиции. Вот и картина «Ужин тракториста» показывает повседневную жизнь сельского тракториста. Задний план картины весь занят видом свежевспаханного поля.


Эта мирная картина -
Соль земного жития,
Это сельская былина,
Это русская семья.

Разбудил селянин поле,
Зиму зимовавшее.
Повинуясь хлебной доле,
Поле станет пашнею.

Всей семьей в страду не дремлют.
Сын шагает вслед отца
Поднимать большую землю
Малой горстью сорванца.

0 горячий запах хлеба
И прохлада молока!
Чистый плод земли и неба,
Божий дар во все века.

Тихий вечер, труд всевластный
Пластов кистью освятил
И в сюжет, простой и ясный,
Думы светлые вложил.

Санмич
6 января 2012 г.


Прекрасные стихи, к которым почти ничего не надо добавлять.


Аркадий Александрович Пластов (1893-1972)являлись классикой советского искусства.. Он изображал и Ленина в Разливе, писал заказные картины на темы колхозных праздников, но что в этом плохого?.Да, не все в его огромном наследии равноценно. Но его лучшие картины вошли в историю русской живописи XX века. Крестьянская России смотрит на нас с его картин и портретов. Она останется в вечности такой, какой изобразил ее Пластов. Пластов - великий художник, наследник деревенского книгочея и внуком иконописца.

Он был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. Как сын иконописца закончил духовное училище и семинарию. С юности мечтал стать живописцем. 1914 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), на скульптурное отделение. Параллельно учился живописи. В 1930 годах все его имущество и работы сгорели, но за последующие сорок лет неустанной работы художник сумел создать почти 10 000 работ, в числе которых несколько сотен портретов, в основном односельчан. Одних портретов - несколько сотен. В основном это портреты односельчан. Эти портреты воссоздают Русь крестьянскую, обреченную на уничтожение. Все портреты и пейзажи реалистичны.
Пластов осознает себя продолжателем всей национальной художественной традиции. Вот и картина «Ужин тракториста» показывает повседневную жизнь сельского тракториста. Задний план картины весь занят видом свежевспаханного поля. Коричневые и красные пласты вывернутой земли обещают надежду на хороший урожай. А на первом плане - изображена семья тракториста. Он режет хлеб, сынишка смотрит, как мама наливает молоко из кувшина, который она принесла из деревни, в миску.
Семья расположилась на меже, которая буйно заросла травами, многие из которых уже цветут.
После тяжелой работы парит трактор, но видно, что поужинав, тракторист с сыном продолжат работу. Весной день - год кормит.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 34 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью