Главная / Березовая роща / Сочинение по картине Куинджи «Березовая роща» (первый вариант)

Сочинение по картине Куинджи «Березовая роща» (первый вариант)

Куинджи любил солнечный свет, его картины буквально пронизаны им. К таким картинам и относится «Березовая роща» которую художник написал в двух вариантах и оставил множество эскизов к ней.

Архип Иванович Куинджи с детства проявил способности к живописи и пешком, в юном возрасте ушел из Мариуполя, где он родился в Феодосию.
Там он стал учиться у Айвазовского, который оказал на будущего художника огромное влияние.
Затем художник жил и творил в Петербурге. Одной из первых картин Куинджи была картина «Украинская ночь», ошеломившую публику и проложившую новые пути в изображении пейзажа.
Рассказывают про первую презентацию картины «Лунная ночь на Днепре». Посетители входили в полутемный зал, где была вывешена одна-единственная картина и останавливались ошеломленные. Перед ними расстилался Днепр, освещенный полной Луной. Эффект был настолько поразительным, что многие посетители принимались искать скрытое освещение, дающее такой поразительный эффект. В своей погоне за светом мастер достиг наивысшего искусства в картине «Ночь на Днепре», где лунная дорожка является одним из шедевров живописи.
Куинджи любил солнечный свет, его картины буквально пронизаны им. К таким картинам и относится «Березовая роща» которую художник написал в двух вариантах и оставил множество эскизов к ней.
На первом варианте картины изображена часть березовой рощи. Первый план занимает несколько березок, стоящих по обе стороны ручья, который тихо течет к виднеющемуся озеру, которое изображено на втором плане. Третий план замыкается большими деревьями, через просвет в них видно, что озеро продолжается и дальше и только на горизонте опять встает лес.
Куинджи впоследствии нарисовал второй вариант этой картины, который стал истинным шедевром пейзажной живописи.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 4 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью