Главная / Грачи прилетели / Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели»

Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели»

В биографии художника Саврасова было написано, что картина «Грачи прилетели « была им написана за один день. А. Соломонов, биограф художника, еще при жизни А. Саврасова, говорил - «Начав картину рано утром, художник кончил ее к вечеру.

В биографии художника Саврасова было написано, что картина «Грачи прилетели « была им написана за один день. А. Соломонов, биограф художника, еще при жизни А. Саврасова, говорил - «Начав картину рано утром, художник кончил ее к вечеру. Писал он ее не отрываясь, как бы в экстазе... пораженный с утра ярким впечатлением весны, вчера словно еще не наступившей, а сегодня уже спустившейся на землю и охватившей своими оживляющими объятиями всю природу».
Так это, или нет, но картина Саврасова «Грачи прилетели» вся дышит весной и свежестью. «Ещё в полях белеет снег», а грачи уже хлопочут, обустраивая гнезда.
Это может быть и так, но сохранились многочисленные эскизы, в которых художник искал наилучшее решение для задуманного полотна.
Сначала Саврасов писал эскизы в селе Молвитино, находившемся близ Костромы. Его привлекала тут старинная большая церковь, построенная в конце XVIII века. Белый храм с пятью небольшими куполами, колокольня с кокошниками у основании шатра, небольшая луковка на островерхой кровле и крест. Обычное, рядовое село, каких много на Руси. Самое сердце России, родина Ивана Сусанина расположена неподалеку.
Волглый снег уже оседает, из покосившихся домишек валит дым, на высоких березах хлопочут грачи. Дел много - надо поправить полуразрушенные за зиму гнезда, для чего один из грачей слетел на землю в поисках подходящей ветки, другие сидят на дереве и ведут между собой переговоры.
Прекрасная картина, прекрасная весна.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 0 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью