Главная / В голубом просторе. / Сочинение по картине Рылова «В голубом просторе»

Сочинение по картине Рылова «В голубом просторе»

Над морем пролетают прекраснейшие птицы - лебеди, которые держат курс на восходящее светило.

Море и лебеди

Колышется опаловый туман,
Над морем дымка, как-то всё тревожит,
Как будто бы оптический обман –
Уйти стремится, но никак не может.

Виктория Гартенштейн

 

Лебеди над морем

Над морем лебеди плывут –
Не в синеву белил плеснули,
Не облака к волнам прильнули –
Над морем лебеди плывут.

Стихи Юрия Хейфеца

Родившийся в дороге Аркадий Рылов прославился благодаря двум своим картинам - «Зеленый шум» (как у Некрасова - Идет, гудет зеленый шум) и картиной «В голубом просторе.
Вся жизнь художника была посвящена работе над пейзажем, любви к природе и её обитателям. В его доме, без всяких клеток жили птицы - зарянки, крапивники, корольки, поползни, чайка, кулик-бекас...
Они были вольны улететь в любой момент. Около дома было два муравейника, а в доме, кроме этого, жили и мартышка и зайцы с белкой. Рылов много ездил, создал массу эскизов.
Его замечательная картина - «В голубом просторе» была написана в 1918 году, в начале Гражданской войны в России. Но в ней нет никакого намека на происходящие события. Над морем пролетают прекраснейшие птицы - лебеди, которые держат курс на восходящее светило. Семь лебедей - счастливое число и ни одна фигура не повторяет другую. Каждый лебедь обладает своей индивидуальностью, своей грацией и статью.
Заснеженные острова напоминают нам об опасностях, грозящих кораблям. Один из них, под всеми парусами держит курс немного в сторону от зрителя. А вокруг волнуется море. Это не грозные «девятые» валы, способные уничтожить корабль. Это легкая зыбь, написанная уверенной рукой мастера. С любовью и особой точностью выписана каждая волна, а море уходит к горизонту и там сливается с небом.
Острова суровые, но прекрасные окаймляют картину и только вольные облака несутся по небу вместе с лебедями. Вся картина пронизана свежим, бодрящим северным ветром.
Эта картина явилась первым пейзажным сюжетом, написанным в Советской России и Рылов считается основоположником советской пейзажной живописи. Воистину прекрасное начало!

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 58 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью