Главная / Золотая осень / Сочинение по картине Поленова «Золотая осень»

Сочинение по картине Поленова «Золотая осень»

Одно из самых живописнейших времен года «золотая осень". Листья уже пожелтели, но ещё держатся на ветвях, небо блистает особой, глубокой синевой, реки успокаиваются и текут ровно и поверхность их становится зеркалом, в котором природа любуется сама собой.


Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

Тютчев Федор.

Одно из самых живописнейших времен года «золотая осень». Листья уже пожелтели, но ещё держатся на ветвях, небо блистает особой, глубокой синевой, реки успокаиваются и текут ровно и поверхность их становится зеркалом, в котором природа любуется сама собой.
Золотую осень писали, кажется, все художники пейзажисты. Известно множество картин с таким названием. И все же особое место в этой череде картин принадлежит «Золотой осени» кисти Поленова.
Художник немало времени прожил на берегах реки Оки и написал несколько картин, в которых передал красоту полюбившихся ему мест.
На картине написана излучина реки, которая подошла к гряде холмов и, не в силах её преодолеть, поворачивает вдоль этой гряды.
На Заокской стороне мы видим необозримые луга, видимо их заливает во время половодья и они и сейчас радуют глаз свежей зеленью.
На переднем плане изображена узкая тропинка, по которой так приятно прогуляться в хорошую погоду. А с холмов сбегают к реке березки в расцвеченном убранстве, которые сияют всеми осенними красками.
Могучая сосна стоит в своём зеленом уборе, как бы не обращая внимание на времена года.
А вдаль уходит возвышенность, вся раскрашенная осенними березками.
Такой пейзаж очень нравится.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 115 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью