Главная / Полдень. Теплый дождь / Сочинение по картине Герасимова А.М. «Полдень. Теплый дождь.»

Сочинение по картине Герасимова А.М. «Полдень. Теплый дождь.»

Александр Михайлович Герасимов создал много картин в жанре пейзажа, в которых рисует природу во время, или сразу после дождя.

Дождь
Теплый дождик лил да лил,
Дело делал, не шалил:
Вымыл крышу у скворечни,
Вымыл ягоды черешни...
Протянули мы ладошки,
Дождик их помыл немножко.
Автор: А. Босев

Александр Михайлович Герасимов создал много картин, в жанре пейзажа, в которых рисует природу во время, или сразу после дождя.
Из его художественного наследия более всего известна картина - «После дождя». Мы рассмотрим картину «Полдень. Теплый дождь».
На картине как будто обычный сюжет. Открытое наполовину окно, по стеклу разбросаны капельки дождя.
Видно, что хозяева не бросились в панике закрывать окно, чтобы стекла не побило, чтобы дождь не залил комнату - на улице ни ветерка, идет хороший летний дождь. На подоконнике, в простой стеклянной вазе стоит букет сирени. Это говорит нам о том, что художник изобразил самое начало лета. Белые и сиреневые кисти прекрасно гармонируют с синеватым общим колоритом картины, говоря нам о том, что за окном солнце спряталось за тучи. Мы видим их в окне. На горизонте видна дальняя полоска леса, а сразу за окном находится палисадник, сверху свешиваются мокрые ветви березки, видно часть забора и какие-то кусты. Вдалеке поблескивает полоска озера, или речки, простирается лужок.
Самое начало лета! Все ещё будет, расцветут цветы, вызванные к жизни этим ласковым дождем, высохнут лужи. Таким предстает перед нами мир, изображенный художником.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 23 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью