Главная / На пашне. Весна / Сочинение по картине А. Г. Венецианова «На пашне. Весна»

Сочинение по картине А. Г. Венецианова «На пашне. Весна»

В этой картине все красиво — красивая женщина, красивые кони, красивый пейзаж. Молодая красавица в кокошнике и расшитом платье ведет под уздцы двух лошадей, боронуя пашню.

Картина написана несколько в сказочно- сентиментальной манере. В этой картине все красиво — красивая женщина, красивые кони, красивый пейзаж. Молодая красавица в кокошнике и расшитом платье ведет под уздцы двух лошадей, боронуя пашню.
На меже сидит ребенок, который нашел себе немудрящую игрушку и забавляется ею. Мать присматривает за ним. Вдали видна ещё пара лошадей, которую так же ведут под уздцы, боронуя пашню. Весенняя работа, так необходимая для получения большого урожая.
Весна в разгаре. Пробилась первая зелень, ребенок легко одет, значит наступило устойчивое тепло и земля прогрелась.
Женщина ведет двух лошадей и кажется, что это ей не трудно, да и сама она возвышается над лошадьми.
Конечно, крестьянки так не одевались на полевые работы и труд этот тяжел, но необходим. Но на картине и изображена не просто крестьянка! Художник в образе русской женщины изобразил Весну, которая идет босиком, как и другие крестьянки. Прекрасная, нарядная Весна идет по полю и, мы верим, что урожай будет хороший, и все у крестьян сбудется по их желанию.
Венецианов первый из художников изобразил русскую природу. До этого художники не удостаивали своим вниманием свою Родину, предпочитая писать «развалины Пестума» и прочие заграничные красивости.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 3 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью