Главная / Осенний пейзаж. Парк в Павловске / Сочинение по картине Шишкина «Парк в Павловске»

Сочинение по картине Шишкина «Парк в Павловске»

В трех километрах от города Пушкин расположен удивительный парк - одна из вершин садово-паркового искусства в России.

В трех километрах от города Пушкин расположен удивительный парк - одна из вершин садово-паркового искусства в России. Самые известные архитекторы трудились над превращением этой красивой местности в шедевр. Здесь работали в разное время архитекторы Ч. Камерон, В Бренна, А Воронихин, художник П. Гонзаго.
Русский живописец Шишкин Иван Иванович очень любил этот парк и оставил нам картину, в которой запечатлел одно из красивейших мест парка.
Золотая осень. Она особенно чудесна в Павловском парке. Все деревья стоят расцвеченные всеми цветами - желтым, багряным, коричневым. Кое-где остались ещё и зеленые листья. Тихая речка несет свои воды так, что «речка движется и не движется». Как в зеркале в ней отражаются растущие по берегам деревья. Берега её топкие, заросли травою Справа стоит молодой клен, листья которого уже покраснели или покрылись золотом. Ещё один ветреный день и листья улетят, оставив родимое дерево. Они будут долго долго кружиться. «Кружатся желтые листы и не хотят коснуться праха...» Это как раз про это время.
Дальше над водой склонилась березка, вся уже пожелтевшая, но тополь, растущий позади березки изо-всех сил сопротивляется осени.
На другом берегу художник изобразил только два дерева, а дальше видна только синяя стена леса.
Как хорошо, что мы, хотя бы на картине сможем посмотреть такой чудесный уголок.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 27 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью