Главная / Портрет сестер А.А. и О.А.Шишмаревых. / Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых»

Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых»

Сестры собрались на конную прогулку. Предвкушая развлечение, застоявшийся в конюшне конь грациозно изгибает шею, он тоже рад поездке.

Шишмаревы - старинный род, известный с 1636 года. Среди его представителей были члены адмиралтейств-коллегии (1802) и генерал-кригс-комиссаром флота (1802—1813).
На известной картине знаменитого художника-портретиста Брюллова Карла изображены две сестры - Александра и Ольга Шишмаревы. Живописцы часто используют сюжет, где герои, или героини спускаются по лестнице. По преданию именно в такой момент французский король Генрих IV полюбил прекрасную Габриэллу и часто проси её пройтись по лестнице.
Этот прием позволяет художнику показать девушек в движении - посмотрите, как первая сестра грациозно придерживает богатой синее платье. Все изгибы материи, отсветы на бархате переданы художником. В руках сестры держат по платку, как требовала тогдашняя мода.
Сестры собрались на конную прогулку. Предвкушая развлечение, застоявшийся в конюшне конь грациозно изгибает шею, он тоже рад поездке. Лошадь держит под уздцы грум в красном одеянии, но мы видим только часть человека. Вторая девушка, в бордовом бархатном платье держится несколько сзади своей сестры. Они обе рады поездке, хотя лица у них немного безжизненны, в этом Брюллова упрекали, когда он писал свою знаменитую картинц «Всадница».
Самой суматошной на картине изображена собачонка. Она видно поздно узнала про поездку и теперь несется по ступенькам сломя голову, боясь, что её забудут.
Брюллов оставил нам живую картину давно ушедших дней.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 14 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью