Главная / Всадница. / Сочинение по картине Брюллова «Всадница»

Сочинение по картине Брюллова «Всадница»

Сильная, уверенная в себе наездница остановила на полном скаку хрипящего коня. Юная женщина уверена в себе, её лицо спокойно, она совершенно не испугана.

Карл Павлович Брюллов, сын академика, резчика по дереву французского происхождения. Мать его имела немецкие корни. Это один из самых титулованных российских художников - художник, живописец, монументалист, акварелист, рисовальщик, представитель академизма.
Член Миланской и Пармской академий, Академии Святого Луки в Риме, профессор Петербургской и Флорентийской академий художеств, почетный вольный сообщник Парижской академии искусств.
В 1822 году откомандирован в Италию на средства Общества поощрения художников.
Там он и познакомился с графиней Ю. П. Самойловой, которая принадлежала к роду Скавронских и являлась родственницей императрицы Екатерины I. Портреты «Юлия Самойлова с воспитанницей и арапчонком» и «Всадница» (1832), а также картина «Вирсавия» (1832) написаны как раз в это время.
Графиня имела несколько воспитанниц. Портрет старшей из них - Джованины, всадницы на коне занимает центральное место в картине. Вторая воспитанница графини - Амацилия Пачини прильнула к перилам балкона.
Сильная, уверенная в себе наездница остановила на полном скаку хрипящего коня. Юная женщина уверена в себе, её лицо спокойно, она совершенно не испугана. Могучий конь подчиняется юной всаднице, но разгоряченный скачкой вот вот встанет на дыбы. Видно, что это породистый конь, за котором тщательно ухаживают. Лоснящаяся шерсть, горячий норов коня только подтверждают это.
Джованина одета по тогдашней моде на верховые прогулки. У нее дамское седло, она одета в светло-голубую амазонку, на голове шляпка с темно-зеленой вуалью, которая развевается по ветру.
Картина представляет из себя жанровую сценку.
Вторая воспитанница графини Самойловой - Амацилия Пачини выбежала на балкон встречать подругу. С нею на балкон выскочила и левретка, которая удивленно смотрит на девочку, не понимая, чем вызвана эта спешка. Розовое платьице девочки, панталончики с кружевами, показывают нам, как одевались в те времена дети аристократов. Она восторженно смотрит на старшую подругу, видно,. что младшая обожает старшую. и старается во всем на нее походить, даже прически у них одинаковы.
Но Джованини смотрит куда-то в другую сторону и лицо её совершенно спокойно, что вряд ли могло быть после время бешеной скачки и последующей остановкой коня. За это многие современники упрекали художника.
Около ног коня остановился пес. Он тоже стремительно несся за хозяйкой и теперь старается отдышаться.
Эта картина является шедевром мирового уровня.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 23 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью