Главная / Море. Коктебельская бухта / Сочинение по картине Айвазовского «Море. Коктебельская бухта»

Сочинение по картине Айвазовского «Море. Коктебельская бухта»

На картине «Море. Коктебельская бухта» изображена борьба корабля с непогодой. Огромные валы раз за разом накатывают на корабль, который то скрывается в волнах, то снова появляется перед изумленными зрителями.

С каждым валом волны круче,
Закрывают белый свет.
В них корабль как скорлупка,
Как беспомощная шлюпка,
То появится, то нет.

Знаменитый художник-маринист Айвазовский любил рисовать море. Море в ясную погоду, море ночью и днем, море в ярости.
На картине «Море. Коктебельская бухта» изображена борьба корабля с непогодой. Огромные валы раз за разом накатывают на корабль, который то скрывается в волнах, то снова появляется перед изумленными зрителями. Волны гонят корабль на скалы, где разобьют его в щепки, тогда команде не спастись. Практически весь задний план картины занимают прибережные утесы, на высоте видны дома, и только на первом плане небольшой пляж. Здесь волны не такие большие и, если команда доберется сюда, она может выжить. Трагизма картине прибавляет Солнце, которое выглядывает из-за скалы и освещает безрадостное положение корабля.
На берегу стоит шлюпка, ее парус не спущен до конца, она выглядит беспомощной, как кит, выброшенный на сушу. Видимо у хозяина уже не осталось сил, после сражения с бушующим морем.
Но корабль не сдается. Он направлен носом подальше от коварного берега, там, в открытом море - его спасение.
Айвазовский с большой экспрессией передал напряжение борьбы с бушующим морем, это замечательная картина великого мастера.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 1 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью