Главная / Христос в пустыне / Сочинение по картине Крамского «Христос в пустыне»

Сочинение по картине Крамского «Христос в пустыне»

Он провидит дальнейшие события, искушения диавола, Гефсиманский сад и мучительную смерть на кресте. Но он полон решимости пройти свой крестный путь до конца.

Картины на религиозные темы занимают большое место в творчестве художников всех времен и народов. Сцены из Библии, мотивы, навеянные библейскими историями всегда волновали воображение мастеров искусства.
Одним из значимых моментов истории Христа, является его пребывание в пустыне. Христос отправился туда для того, чтобы решить, как ему жить дальше. Картина «Христос в пустыне» написана И. Крамским в 1872 году. На картине Крамского «Христос в пустыне» мы видим человека, отягченного тяжкими думами. Мрачный пейзаж только усугубляет это состояние. Христос сидит на камне, погруженный в свои думы, босые ноги, шедшие по острым камням изранены, но Христос не обращает внимание на телесные страдания - его думы обо всём человечестве, о том пути, по которому Христос, чувствуя своё призвание, поведет людей.
Иисус непроизвольно сжал руки в замок, его одеяние не броско, как и подобает сыну плотника.
Он провидит дальнейшие события, искушения диавола, Гефсиманский сад и мучительную смерть на кресте. Но он полон решимости пройти свой крестный путь до конца. Это не сломленный человек - это Сын Божий, остановившийся передохнуть и осмотреть свой путь.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 5 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью