Главная / Лунная ночь. Купальня в Феодосии. 1853 / Сочинение по картине Айвазовского «Лунная ночь. Купальня в Феодосии»

Сочинение по картине Айвазовского «Лунная ночь. Купальня в Феодосии»

В полутьме виднеется высокий берег с городом, слабо освещенным Луной. От берега в море протянулись мостки, на которых устроена раздевалка и купальня.

Из бездны морской белоглавая встала
Волна, и лучами прекрасного дня
Блестит, подвижная громада кристалла,
И тихо, качаясь, идёт на меня.
Вот, словно в раздумьи, она отступила,
Вот берег она под себя покатила
И выше сама поднялась, и падёт;

Николай Языков

Живописец, прославленный маринист Айвазовский написал много картин, в которых хорошо показана ярость бушующего моря, ничтожество человеческих усилий перед его мощью. Одних картин с названием «Буря» у него написано двенадцать.
Но Айвазовский любил море во всякую погоду. Одной из картин, в которых показана лунная ночь на море является эта картина. Лунная дорожка, «дорожка к счастью» пролегла от зрителя и манит за горизонт. По тихому морю скользят несколько кораблей - парусно- моторная шхуна уходит к далеким берегам. « Уходят из гавани дети тумана, Вернутся не скоро, Когда?» (Стругацкие А. и. Б.). Ещё несколько кораблей стремятся воспользоваться благоприятной погодой и выходят в море, а другие идут к родной гавани.
В полутьме виднеется высокий берег с городом, слабо освещенным Луной. От берега в море протянулись мостки, на которых устроена раздевалка и купальня. Одна девушка стоит в дверях, то ли поджидая подругу, которая плещется в теплой воде как русалка, то ли готовится примкнуть к ней.
Картина прекрасно передает наслаждение морскими купаниями, красоту южной ночи с полной Луной, поднимающейся над морем.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 4 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью