Главная / Хлеб / Сочинение по картине Яблонской «Хлеб»

Сочинение по картине Яблонской «Хлеб»

«В полном разгаре страда деревенская". На току работают люди, не считаясь с временем суток, с усталостью, хлеб надо убрать!

Постаревший отец,
Седину шевеля,
Говорил у крыльца
Тихим голосом сыну,
Провожая его в
Первый раз на поля.


Ты запомни, сынок,
Золотые слова -
Хлеб - всему голова,
Хлеб - всему голова.

Тимошин Александр


»В полном разгаре страда деревенская». На току работают люди, не считаясь с временем суток, с усталостью, хлеб надо убрать!
Колхозный ток, где подготавливают зерно к хранению переполнен людьми, работают машины но главное внимание художницы приковано к людям. Они кормят страну хлебом и мастер показывает нам, как нелегок их труд.
В центре изображена группа из трех женщин, занятых своим делом Одна вяжет мешки, другая что-то говорит через весь ток, а дальше показаны группы людей, занятых погрузкой готовых мешков на машины. Но главное богатство этой картины - зерно. Золотым руном лежит оно под ногами, ручьем льется из веялок, горой лежит в центре картины.
Яблонская хорошо показала напряжение трудовых будней колхозников, их тяжелый труд. И хорошо, что не иссякает поток зерна, чем больше его, тем лучше будут жить люди.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 10 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью