Главная / Запорожцы пишут письмо турецкому султану / Сочинение по картине Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Сочинение по картине Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

На Днепре, на острове Хортица из беглых крепостных, и других отважных людей образовалась казацкая вольница - Запорожская Сечь.

На Днепре, на острове Хортица из беглых крепостных, и других отважных людей образовалась казацкая вольница - Запорожская Сечь.
Казаки являлись буйным, неуправляемым народом, и они часто ходили "за море, добывать зипуны" Зипунами называлась верхняя одежда. Казаки грабили турецкое побережье, освобождали пленников, брали сами в плен турков и турчанок, совершали набеги на другие города и турецкий султан Махмуд IV по легенде прислал письмо запорожским казакам, в котором угрожал им и для начала перечислял свои титулы и названия земель, которым он владеет.
Но султан был далеко, и казаки, под руководством атамана Ивана Сирко написали "предерзостнейшее" письмо, в котором для начала с пародировали все его титулы. Апокрифические списки этого письма ходили по рукам по всей Украине. И сейчас в краеведческом музее в городе Новочеркасске хранится список этого письма. Оно совершенно не подходит для открытой печати. Иван Сирко (Репин изобразил киевского генерал-губернатора Драгомирова в облике атамана Сирко) был совершенно исключительной личностью. Он родился с зубами и, как сказал его отец - "Этими зубами он будет грызть врагов отечества". За свою жизнь Сирко провел 244 больших и малых сражений, причем во всех сражениях он победил. Согласно его жизнеописанию он даже, вместе с французами, в составе отряда польских наемников и казаков участвовал во Франции в осаде Дюнкерка, причем в этой же осаде участвовал и Д' Артаньян, герой книги Дюма. Царское правительство однажды даже сослало его в Тобольск, но при возникновении военной угрозы вынуждено было вернуть его назад. Конечно, такого человека невозможно было запугать.
Репин решил написать картину, в которой изображено это знаменательное событие. Картина получилась огромной, с многими персонажами. Репину стоило большого труда подобрать натурщиков для этой картины. В общей сложности Репин писал её двенадцать лет.
Репину помогали известные историки тех лет - Николай Костомаров и Дмитрий Яворницкий. Последний - крупнейший украинский исследователь запорожского казачества и земляк Репина, в 80-е годы позапрошлого века пострадавший за свои научные изыскания. Он то и изображен в виде писаря, который с лукавой усмешкою записывает предложения казаков. Яворницкий долго отказывался позировать, но, как то зайдя к Репину, он усмехнулся глядя на какую-то карикатуру и Репин сразу бросился к холсту -"Это именно то, что мне надо".
Знаменитый журналист Гиляровский позировал для фигуры казака с седыми усами и в белой шапке.
Георгий Алексеев, обер-гофмейстер царского двора, кавалер почти всех российских орденов и почетный гражданин города Екатеринослава (ныне Днепропетровска), имел большую лысину и его Репин едва уговорил позировать в виде фигуры казака, сидящего спиной к зрителю.
Картина изобилует персонажами. В центре, за столом сидит пройдоха-писарь, записывая предложения и словечки, которые сыпятся на него со всех сторон. Рядом, указывая куда-то в сторону стоит сам атаман Сирко. От громового хохота сотрясается все вокруг.
Картину эту, ещё называют энциклопедией человеческого смеха - все персонажи смеются, но все по разному - кто хохочет, кто тихо хихикает.
Репин потратил много времени, чтобы достоверно изобразить облик казаков, их вооружение и всю обстановку.
В целом картина показывает неукротимый дух народа, славное казачество и давно прошедшие времена.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 13 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью