Главная / Троицкая лавра зимой / Сочинение по картине Юона «Троицкая лавра зимой»

Сочинение по картине Юона «Троицкая лавра зимой»

Один из древнейших городов России, объект туристического маршрута «Золотое кольцо» в древности был центром Ростово-Суздальского княжества.

Константин Федорович Юон - выдающийся живописец, график и театральный художник. Он любил яркие цвета, радостные солнечные пейзажи. Художник любил изображать памятники архитектуры, народные костюмы. Очень удавались Юону зимние пейзажи. 

Одна из самых ярких картин Константина Федоровича "Троицкая лавра зимой".
Передний план занимает большой торговый тракт, по которому бесконечной лентой в город и из города идут обозы и сани с товарами и людьми. Лошадки бойко бегут по легкому морозцу, обгоняя пешеходов.
Длинная лента дороги, плавно поднимаясь вверх идет мимо церквей и храмов, изображенных на втором плане. А за ними встают золотые купола многочисленных церквей, уходящих к горизонту.
Разные экипажи мчатся по дороге. Сани, запряженные двумя лошадьми, везут богатых господ.
Навстречу им движутся две повозки, торговцы, видимо уже продали привезенные с собой товары и лошадки бодро бегут под горку.
Через все небо летят стаи грачей, или галок, а, может быть и ворон. Это не омрачает общей радостной атмосферы картины. Видно, что на ней изображен или праздничный, или базарный день и масса народу двигаются в разных направлениях.
В целом картина, написанная в манере, напоминающей манеру импрессионистов, с удивительной силой передает ощущение праздника.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 0 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью