Главная / Перед грозой / Сочинение по картине Шишкина «Перед грозой»

Сочинение по картине Шишкина «Перед грозой»

Ещё блестит последний луч Солнца, освещая дорогу и луг. Речка стоит практически неподвижно, как бы предвкушая то стремительное движение, когда её сонные воды вдруг наполнятся грозовым дождем.

Гроза идёт

Движется нахмуренная туча,
Обложив полнеба вдалеке,
Движется, огромна и тягуча,
С фонарём в приподнятой руке.
Сколько раз она меня ловила,
Сколько раз, сверкая серебром,
Сломанными молниями била.


Николай Заболоцкий

Замечательный пейзажист, влюбленный в лес и природу севера России Шишкин написал много картин, которые и сейчас волнуют сердца зрителей.
Одной из его картин написанная в 1884 году является картина "Перед грозой" В ней художник стремился передать то томительное чувство, которое охватывает нас перед приближающейся грозою.
Все в природе затихает, мелкие пташки и зверьки стремятся найти себе укрытия, насекомые давно перестали летать. Ещё блестит последний луч Солнца, освещая дорогу и луг. Речка стоит практически неподвижно, как бы предвкушая то стремительное движение, когда её сонные воды вдруг наполнятся грозовым дождем.
Несколько деревьев, выросших на берегу, дальний луг, освещенный каким-то нереальным светом, как всегда перед грозой, лес, а на заднем плане поднимается иссиня-черная стена грозовых облаков.
Мы ещё не видим молний, не слышим грома, а только ждем буйства природы.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 112 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью