Главная / Зимний пейзаж. Москва / Сочинение по картине Саврасова «Зимний пейзаж»

Сочинение по картине Саврасова «Зимний пейзаж»

Зима. На первом плане изображена дорога, уходящая вдаль и угол сада, обнесенного забором Красиво выписаны его доски, могучий тополь простирает свои ветки, загораживая панораму сада.

Алексей Кондратьевич Саврасов родился в купеческой семье В ранней юности у будущего художника обнаруживаются способности к живописи. Отец не хотел, чтобы сын выбрал себе профессию живописца, но мальчик в 1844 поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился в классе пейзажиста К. И. Рабуса и которое окончил в 1854 году. Рабус, ныне почти забытый живописец оставил в истории русского искусства значительный след. «Добрый Рабус» по словам Венивитинова воспитал целую плеяду замечательных живописцев.
После выставки двух картин, которые были написаны Саврасовым под Петербургом - «Вид в окрестностях Ораниенбаума» и «Морской берег в окрестностях Ораниенбаума», ему было присвоено звание академика живописи. Анонимный автор писал о работах молодого пейзажиста: "достоинства, могущие удовлетворить ценителей разных поколений и направлений: фантазия и выражение личных переживаний художника привлекут к себе внимание романтика, гармония и строгость рисунка - классика". 
В 1871—1875 годах, Саврасов стал членом Товарищества передвижных художественных выставок и участвует в выставках Товарищества., потом, в 1873-1878 — он участвует в академических выставках.
Как признанный художник, он выставляется на всемирных выставках — венской 1873 года и парижской 1878 года, а также на всероссийской выставке в Москве в 1882.
Саврасов создал много известных работ, которые ныне являются классикой русского пейзажа.
Одной из вершин его творчества является картина «Зимний пейзаж».
Саврасов писал её в любимом Подмосковье, именно он одним из первых пейзажистов открыл зрителю всю красоту подмосковных храмов, красоту пейзажа.
Зима. На первом плане изображена дорога, уходящая вдаль и угол сада, обнесенного забором Красиво выписаны его доски, могучий тополь простирает свои ветки, загораживая панораму сада.
К виднеющимся на заднем плане домишкам движутся сани с поклажей, лошадь устала в дальней дороге и возчик ведет её под уздцы.
Стоит полное безветрие, как очень часто бывает во время сильных морозов и дым из труб поднимается белым столбом.
Картина дышит покоем, на ветвях деревьев сидят птицы, по небу вольно раскинулись белые облака. Сегодня чудесный день.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 4 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью