Главная / Московский дворик / Сочинение по картине В. Д. Поленова «Московский дворик»

Сочинение по картине В. Д. Поленова «Московский дворик»

Жаркий летний день. Голубое, будто даже выцветшее от жары небо. Белые, лениво проплывающие по нему облака. А под ними — «наша древняя столица» Москва, но не центр, а тихая, почти деревенская окраина.

Купол церкви, крест и небо,
И вокруг печаль полей, —
Что? спокойней и светлей
Этой ясной жизни неба?
И скажи мне, друг мой, где бы
Возносилася святей
К благодатным тайнам неба
Сказка лёгкая полей!

11 июля 1913 год
Сологуб Ф. К.

Жаркий летний день. Голубое, будто даже выцветшее от жары небо. Белые, лениво проплывающие по нему облака. А под ними — «наша древняя столица» Москва, но не центр, а тихая, почти деревенская окраина.
Слегка пожухлая от солнца трава, пересеченная вытоптанными дорожками. Одна из них ведет к белому скромному особнячку, еще вросшему в землю, но уже с металлической (городской!) крышей. Рядом — ветхое деревянное строение — не то сарайчик, не то рига. Сквозь дощатый забор прорывается листва деревьев и кустарников. Все утопает в зелени, истоме, благости: Сонно квохчут куры. Отдыхает, готовая отправиться на работу, послушная лошадка, уже с утра запряженная в телегу. Дай только команду — и зазвенит под дугой колокольчик, оглашая начало пути. На траве раскинулись белоголовые ребятишки. Старшенький, что ближе к нам, внимательно рассматривает какую-то былинку, может впервые заинтересовавшись окружающим его миром.
И только женщина, как всегда, в трудах и заботах. То ли мама, то ли нянюшка несет полное ведро, подняв руку для равновесия. Кто-то ведь должен трудиться, чтобы другие могли отдыхать!
Картина эта, как панорама, растянутая во времени и в пространстве. На первом плане — дети, главное на земле. За ними — все мирское, дальше и выше — купола многочисленных церквушек, соборов и храмов. Даже не верится, что столько их было в Москве сто с лишним лет назад.
Такая дивная гармония человека и природы, жизни земной и небесной... Жаль, что все это ушло. И как хорошо, что оно было. Спасибо художнику за то, что он сохранил для нас этот кусочек истории и жизни.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 33 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью