Главная / Заросший пруд / Сочинение по картине Поленова «Заросший пруд»

Сочинение по картине Поленова «Заросший пруд»

Одним из самых знаменитых пейзажей является картина «Заросший пруд"Старинная барская усадьба. Когда-то был выкопан пруд, который с тех пор зарос по берегам огромными деревьями. Вода чистая, прозрачная, что видно по растущим в воде кувшинкам.

Поленов родился в семье с давними и прочными художественными традициями. Отец - известный археолог и библиофил, дед - академик по отделению русского языка и словесности, мать писала детские книжки и сама рисовала. Дети - братья и сестра тоже имели художественные способности, но наиболее одаренными оказались сын Василий и сестра Елена, которые стали профессиональными художниками. Когда Поленов и его сестра поступили в Академию художеств, то они занимались в классе профессора Чистякова. Чистяков воспитал многих известных художников. Это был требовательный, жесткий педагог, не прощавший ни малейшей небрежности в рисунке и сумел привить к воспитанникам настоящую школу рисования. Как воспитанник Академии, Поленов заслужил поездку по Европе. Посетив ведущие европейские страны Поленов понял, что его призвание - пейзаж. С тех пор он сосредоточился на изображении пейзажа.
Одна за другой выходят его картины с изображением укромных уголков Москвы и Подмосковья.
Одним из самых знаменитых пейзажей является картина "Заросший пруд"Старинная барская усадьба. Когда-то был выкопан пруд, который с тех пор зарос по берегам огромными деревьями. Вода чистая, прозрачная, что видно по растущим в воде кувшинкам.
Первый план занят берегом, на котором растут полевые цветы. Можно даже определить некоторые из них.
В спокойной, чистой воде отражаются деревья и небо, время, скорее всего, клонится к закату.
Как символ былого великолепия к воде подходит мостик, который в своё время, может быть, служил причалом.
Мостик цел и даже на взгляд крепок. Желтая песчаная дорожка ведет от него в темные глубины парка.
Неясная фигура девушки виднеется на дорожке. Мы не знаем, какие картины проносятся перед её взором при виде этого тихого уголка.
Картина "Заросший пруд" оставляет очень приятное впечатление, Тишина и покой, летний вечер, красивое место - тут можно задержаться и отдохнуть от суеты.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 24 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью