Главная / Село Хмелевка / Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка»

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка»

Между двух невысоких холмов затерялась деревенька «Хмелевка".
Стоит осень, Березки уже в золоте листьев, с огородов убран урожай, трава пожухла и легла, видимо после первых заморозков.

Гляну в поле, гляну в небо -
И в полях и в небе рай.
Снова тонет в копнах хлеба
Незапаханный мой край.

Сергей Есенин.

Между двух невысоких холмов затерялась деревенька Хмелевка.
Стоит осень, березки уже в золоте листьев, с огородов убран урожай, трава пожухла и легла, видимо после первых заморозков. Расположенные без всякого плана домишки, поставленные так, как удобно хозяину, чересполосица огородов пронизаны неуловимой грустью. Все домики серого цвета, видимо их не белили летом и оттого навевается чувство какой-то заброшенности. Сельские работы уже закончены, людей на полях не видно, только березки стоят как часовые, охраняя поля для новых посевов.
На горизонте виднеется озеро, а за ним дальний лес. Течет ли речка между холмами, на которых стоит село, мы не видим, но, если течет, то ей осталось пробежать совсем немного до впадения в озеро.
Ромадин принадлежит к числу живописцев первой трети ХХ века, и начинал как певец историко-революционной тематики, но потом, под влиянием своего учителя Н.П. Крымова стал работать в более реалистичной манере, разрабатывая свое видение пейзажа. Он долгое время работал над пейзажами Средней Волги, откуда увез около двухсот набросков, которые стали основой для создания первой персональной выставки своих картин. Персональная выставка всегда оказывает большое влияние на творческий путь художника, на признание его работ зрителями и коллегами по цеху художников. Выставку заметили и оценили положительно.
Во время Великой Отечественной войны Ромадин представил большой цикл работ, в которых показал красоту пейзажа, показал себя настоящим поэтом русской природы. Одной из картин этого цикла и явилась картина «Село Хмелевка».
Природа России не блещет яркостью красок тропиков, тут не встретишь угрюмо-романтических горных теснин, но эта природа завораживает нас своей тонкостью, лиричностью, покоем.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 141 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью