Главная / За завтраком / Сочинение по картине Серебряковой «За завтраком»

Сочинение по картине Серебряковой «За завтраком»

Зинаида Серебрякова, по нашему мнению, является одним из наиболее «солнечных» художников двадцатого столетия. В её творчестве нет «надрывных» работ, все её картины пронизаны светом и добром.

Зинаида Серебрякова, по нашему мнению, является одним из наиболее "солнечных" художников двадцатого столетия. В её творчестве нет "надрывных" работ, все её картины пронизаны светом и добром.

 
День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.

Катя Волкова.


Перед нами жанровая картинка, изображающая детей художницы, собравшихся за столом.
Один мальчишка уже ест суп, другой пьет воду, ожидая, когда мама нальет и ему супа. Большой половник уже погрузился в супницу и ожидание для мальчика сейчас закончится.
Маленькая девочка положила ручку в тарелку и повернулась к зрителю. Округлое лицо, расчесанные волосы, живые и умные глазенки вызывают симпатию к этой маленькой девочке. Она уже одета для утра, полосатое платьице и белый, кружевной сарафанчик говорит о том, что они, возможно, куда-нибудь пойдут после завтрака.
У мальчишек вихры не столь причесаны, как у девочки. Старший мальчик не столько пьет воду, сколько задумчиво смотрит в направлении стакана. Что он там видит, о чем задумался? О школе или товарищах, которые ждут его на улице?
Обстановка на столе показана со всем реализмом. Прибор ждет кого-то, кто ещё не подошел, желтый, ярко блестящий кувшин, возможно, полон молока, рядом лежит выпечка, графин с водою и центральное место на столе занимает супница, из которой наливается суп.
Видно, что это не званный завтрак, дети занимают только часть стола, у них планы на день и, возможно мама подгоняет их : "Ешьте скорее, надо в школу!", вот дети и обернулись.
Обычная, каждый день повторяющаяся сцена, но сколько в ней жизненности, как выписана каждая фигура, и даже стоящая в отдалении пустая тарелка, ожидающая припоздавшегго члена семьи.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 181 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью