Главная / Прибыл на каникулы / Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы»

Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы»

Новогодние каникулы в школе и в суворовском училище. Мальчика, за успехи в подготовке отпустили на каникулы.

Новогодние каникулы в школе и в суворовском училище. Мальчика, за успехи в подготовке отпустили на каникулы. Возможно это тот же самый Митя, получавший двойку и которого для исправления отдали в суворовское училище с его значительно более строгой дисциплиной.
И вот перед нами стройный, подтянутый мальчик, в полной суворовской форме, с казенным чемоданчиком и отличной выправкой, так сказать "военная косточка".
Он отдает рапорт о прибытии дедушке, как его учили в училище и дед, стоящий по стойке "Смирно", принимает его рапорт. Видно, что дед, сохранивший прямую осанку, сам когда-то был военным и с радостью вспоминает прошлое. Атмосфера в комнате явно праздничная. Сестра, в парадной школьной форме готовит стол, убирая тетради и учебники, рядом стоит украшенная елка, наряженная игрушками и гирляндами На стуле сидит кот, ожидая подачки, но понимает, что на столе ещё ничего съедобного нет и он терпеливо ждет.
Простой стол, деревянный стул говорят нам о простой семье, а портрет мужчины, висящий на стене, возможно говорит об отце, память о котором хранится в семье, куда он не вернулся с войны. В суворовские училища чаще всего принимали детей, отцы которых были военными и погибли на войне. Такие ребята получали полное государственное обеспечение, что, конечно сильно облегчало материальное положение семей, оставшихся без кормильца.
Видно, как мальчишка рад, что вернулся в семью, что вокруг знакомая обстановка, видно, что он любит дедушку и с радостью отдает ему рапорт.
Как это водится, на полу, пере входом лежит половик, возможно связанный руками хозяйки дома, но рядом лежит красивый, цветастый ковер.
Мы рады за мальчика, за его семью и желаем, чтоы у них все в жизни сложилось нормально.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 178 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью