Главная / Захарка / Сочинение по картине Венецианова «Захарка»

Сочинение по картине Венецианова «Захарка»

Художник заметил сына крепостного Федула Степанова и был очарован непосредственностью ребенка. Когда художник его увидел, мальчишка шел с топором, с рукавицами в лес, и вид имел очень занятой.

Творчество Венецианова неоднократно отмечалось ведущими критиками того времени. Особенно ему давались портреты, которых он написал очень много. Но прославился он картинами из сельской жизни, так как большое время проводил у себя в деревне. Даже звание придворного живописца не изменило его привычек. Вот что говорили о нем его сверстники.
В. И. Григорович писал в своей статье "О состоянии художеств в России" в 1826 году: "Венецианов известен как портретист и живописец сельского домашнего рода. Он много произвёл прекраснейших вещей сухими красками. Его произведения нравятся верностью и приятностью красок и чрезвычайной точностью исполнения света и тени. Лучшие и, можно сказать, отличнейшие в своём роде произведения его суть: внутренность гумна, спящий мужичок, деревенское утро, семейство за чаем.".
Обратимся же к портрету. Крепостной мальчик из всеми забытой деревни Сливнево. Художник заметил сына крепостного Федула Степанова и был очарован непосредственностью ребенка. Когда художник его увидел, мальчишка шел с топором, с рукавицами в лес, и вид имел очень занятой. Договорившись с мальчиком, Алексей Гаврилович Венецианов начал писать его портрет.
На картине мы видим мальчика в большой шапке, который настороженно прислушивается к чему-то невидимому на картине. Простая домотканная одежда указывает на время встречи художника с натурщиком - это зима. Тут же изображены большие рукавицы, видимо для долгой работы и выглядывает топорище. Мальчик насторожен, но в нем отсутствует забитость крепостного, он человек вполне самостоятельный и знает, что ему надо.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 20 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью