Главная / Портрет сына Арсения Васильевича Тропинина. / Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына»

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына»

Одетый с некоторой нарочитой небрежностью, как и подобает сыну художника, мальчик сидит вполоборота к зрителю и о чем то задумался.

Великий русский живописец Тропинин родился крепостным. Так бы ему и оставаться кондитером графа Завадского, но его великий талант к живописи, огромное трудолюбие выдвинуло его в первые ряды русских живописцев девятнадцатого века.
В мировой живописи найдется немного портретов, в которых с такой силой, экспрессией и любовью изображен внутренний мир мальчика.
Одетый с некоторой нарочитой небрежностью, как и подобает сыну художника, мальчик сидит вполоборота к зрителю и о чем то задумался. Блестящие русые волосы в беспорядке покрывают голову, синие глаза смотрят куда-то вдаль. С любовью выписано все и лицо и одежда натурщика, его волосы, на которых лежит отсвет солнца, которого мы не видим, но который предполагает ясный день.
Погрудное изображение мальчика показано в момент движения, которое застыло на мгновение на картине, как бы повторяя слова Фауста : "Остановись мгновение, ты прекрасно" Еще несколько минут м мальчик сорвется и убежит по своим делам, или играть.
Такие портреты призывают нас снова окунуться в мир детства, снова почувствовать себя ребенком.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 62 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью