Главная / Буря / Сочинение по картине Айвазовского Ивана Константиновича «Буря»

Сочинение по картине Айвазовского Ивана Константиновича «Буря»

Вне всякого сомнения, Айвазовский принадлежит к величайшим маринистам мира и даже чопрные англичане, которые жалели жителей континента, за несчастье родиться не в Англии, даже они могли сравнить Айвазовского только со своим маринистом -Тёрнером.

Вне всякого сомнения, Айвазовский принадлежит к величайшим маринистам мира и даже чопрные англичане, которые жалели жителей континента, за несчастье родиться не в Англии, даже они могли сравнить Айвазовского только со своим маринистом -Тёрнером.
О всемирной славе Айвазовского говорит такая легенда:
Однажды Айвазовский был на этюдах на берегу моря в Испании. Но в это время в Испании шла жесточенная война между сторонниками двух претендентов на престол. Увидев, что на берегу моря сидит художник, вожди сторон, готовые начать кровопролитное сражение, поинтересовались, кто же он. Узнав, что это Айвазовский, сражение, по обоюдному согласию перенесли в другую местность, чтобы не мешать великому художнику. Так ли это было, или нет, но такая легенда существует.
Айвазовский страстно любил море и часто писал его в моменты, когда мощь моря проявлялась с наибольшей силой.
Как писал Пушкин А.С.:

Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!

Одним из наиболее грозным явлением природы, является буря на море. Бесчисленное количество роизведений посвящено этому страшному явлению.
На картине Айвазовского буря еще не разыгралась в полную силу. Еще пока не такие высокие волны, на берегу сидит человек и явно налаждается видом взволнованного моря, но корабль уже спешит покинуть опасный берег и выйти в открытое море, где ему не грозит хотя бы гибель на камнях у берега. Самое опасное во время бури - это находиться около берега, или в гавани, которая не может защитить он ярости моря."По радио всю ночь бюро погоды, передавало, что кругом шторма. Пускай в порту швартуют пароходы, и запирают накрепко дома", так писал поэт Константин Симонов.
Но буря, изображенная на картине, уже разбила корабль и местные жители не то проводят спасательные работы, не то пытаются поживиться за счет выброшенных бревен и досок.
На высоком берегу стоит замок, которому не страшна ярость волн, но тем, которые сейчас в море, приходится несладко.

...Ведь море лукаво у нас: неравно
Смутится и вдруг обуяет оно,
И страшною силой с далекого дна
Угрюмая встанет его глубина,
Расходится, будет кипеть, бушевать
Сердито, свирепо — и даст себя знать!

Так охарактеризовал море поэт Языков, и так изобразил его на своей картине Айвазовский. Мрачно море, дует свирепый ветер, на горизонте встают штормовые тучи, но неожиданно около самого берега блистает луч света и дает надежду, что этот корабль с зарифленными парусами избежит печальной участи.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 15 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью