Главная / Зимний вечер. / Сочинение по картине Н. Крымова «Зимний вечер»

Сочинение по картине Н. Крымова «Зимний вечер»

Маленькая деревушка в Центральной России, утопающая в снегах. Замерзла речка, подательница воды, не видно прорубей, через которых жители черпают воду. А может там-то и живет щука с золотым пером, попавшаяся Емеле?

Маленькая деревушка в Центральной России, утопающая в снегах. Замерзла речка, подательница воды, не видно прорубей, через которых жители черпают воду. А может там-то и живет щука с золотым пером, попавшаяся Емеле?
Недавний ветер сдул снег со льда и голубой, прозрачный лед так и манит покататься на коньках. Но вечереет. Желто-зеленое небо нависло над деревушкой и неизвестно, какая погода будет завтра. Повалит ли ещё снег, отрезая деревушку, или будет ясная, бесснежная погода?
Но на Руси всегда дороги становились лучше и именно зима давала возможность поехать на санях на заливные луга, где летом крестьяне накосили сена. Видимо лето было хорошим, и теперь две повозки тянут возы с сеном в село. На картине изображено именно село, так как на горизонте виднеется сельская церковь. Только в селах строились церкви потому, что как правило село было больше, чем деревня, в которой иногда было всего по нескольку дворов. Видимо село не маленькое, хотя мы видим только несколько деревянных домиков, чьи крыши занесены снегом. То, что село большое, можно угадать по величине церкви, котоая является доминантой картины, хотя и изображена несколько сбоку. Рядом с церковью угадывается погост, где растут мощные деревья, что только подтверждает наше мнение о старинном селении, с налаженным бытом и устоявшимися традициями.
Несколько тропинок протоптано в снегу и изображена небольшая семья, которая идет по одной из тропинок.
Мелкие пташки, нахохлившись, смотрят с берега через речку с островками, зарослями кустарника, который приютит птичью стайку на ночь.
Весь колорит картины показывает, что спускается вечер. Нежные краски зимнего вечера украшают снег, уже не так четко выделяются ветви болших деревьев, все спешат закончить дневные дела.
Видно, что лошадям, которые везут стога сена требуется помощь и мужик подталкивает первый воз сзади.
Как правило, один из берегов речки выше другого и лошадям немного труднее вытащить воз по, хотя и не крутому, по все же подъему.
Конечно, на картине изображено не преуспевающее, богатое село с ярмаркой, широкой торговлей, на краю большого тракта. Тут больше подходят стихи Тютчева:

Эти нищие селенья, эта скудная природа -
Край родной долготерпенья, край ты русского народа.
Не поймёт и не оценит гордый взор иноплеменный
Что сквозит и тайно светит в красоте твоей смиренной.
Удручённый ношей крестной всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный исходил благословляя.

Но картина оставляет только положительные эмоции. Глядя на чистый, не закопченный снег, на голубой лёд речки, на сидящих рядками птиц, чувствуешь подъем духа и вид, запечатленный на картине надолго останется в памяти.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 18 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью