Главная / Утро в сосновом лесу / Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу»

Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу»

Медвежата играют, как любят играть все дети, а медведица предостерегающе рычит на расшалившихся малышей.

Позови меня, сказочный лес
И под кроной деревьев укрой...
Сергеенко Наталья

 

Тишина. Только последние клочья тумана жадно пьет Солнце. На краю обрыва, возможно на берегу реки, среди следов прошедшего бурелома на несколько мгновений остановилась семья медведей. Сколы деревьев ещё не потемнели и, кажется ещё видишь, как сочится смола. Но на месте поваленной сосны уже пробивается молодая поросль. Медвежата играют, как любят играть все дети, а медведица предостерегающе рычит на расшалившихся малышей. Но чу! Что то привлекло внимание медвежонка и он, встав на задние лапы напряженно вглядывается в глубь леса. За голубыми туманами ничего не видно, но медвежонок не унимается и смотрит, смотрит.
Теперь редко увидишь такое место в лесу — это глухая и заброшенная тайга, где-то на Севере России. Некоторые искусствоведы полагают, что здесь изображен кусочек леса в бывшей Вятской губернии.
По легенде Иван Иванович Шишкин в 1885 году, три месяца жил в лесу, делал эскизы. На них он хотел изобразить именно дремучий лес, нетронутый человеком, чаща, которая живет своей жизнью. Он изображал бор, в котором сохранились не только вековые сосны, но и могучие животные, которых ранее было много в лесах. Одним из символов России всегда был и остается медведь, грозное имя которого - Бер было запрещено произносить, имя было табуировано и заменялось иносказательным — Тот, который Ведает где мёд. Самое могучее животное русских лесов, герой бесчисленных сказок и легенд как нельзя лучше подходил для такого дремучего леса. Изображение пущи получилось замечательным, но статичным, а для картины требовалась экспрессия и Шишкин нашел её в изображении семьи медведей. В природе редко встречаешь медведицу с тремя медвежатами, но именно три медвежонка — это наиболее подходящее количество для этой картины. Сам Шишкин попросил нарисовать медведей своего друга Савицкого, который "стал бы ученым, если не был бы художником". Художник побывал во многих губерниях, в которых тогда ещё сохранялись дремучие леса, но своего «идеального» медведя нашел в Вятской губернии, в Омутинском уезде.
Это полотно является одним из шедевров, написанный Шишкиным, который страстно любил лес, сосны и создал немало полотен с живописными соснами.
В советское время, выпускались шоколадные конфеты, на обертке которых изображена эта картина, во многих общественных зданиях висели более, или менее удачные копии с нее, Благодаря такому тиражированию эта картина стала одной из самых узнаваемых картин в России. Полотно с 1889 года размещено в Третьяковской галерее.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 33 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью